Правила игры в баскетбол (часть 1)

В состав команды по баскетболу должны входить 5 основных игроков и 5-7 запасных. Команда может сменить игрока после того, как игра была приостановлена свистком судьи. Один баскетбольный матч длится 2 тайма по 20 мин каждый. Между таймами существует перерыв 10 мин. Если по окончании матча у команд одинаковое количество очков, то количество дополнительного времени составляет 5 мин.

Команды имеют право воспользоваться тайм-аутом по 2 тайм-аута в каждом тайме и один раз во время дополнительного времени. Игру следует начинать, когда в самом центре площадки судья подкидывает мяч вверх над двумя игроками. Кто отобьет мяч, тот и ведет игру. К правилам перемещения по площадке относится: когда игрок отобьет мяч, он может сделать лишь 2 шага или 2 касания мяча с полом. При этом если игрок прыгнул с мячом в руках,  значит правило нарушено.

В любой момент игрок может воспользоваться дриблингом, но лишь один раз. Когда игрок дотронется до мяча одной или двумя руками, то дриблинг заканчивается. Если игрок снова ведет мяч, то правило нарушается. При этом мяч будет передан команде соперника.